Календарь выборов

29
30
31

Обзоры обращений, а также обобщенная информация о результатах рассмотрения обращений и принятых мерах

Обзор обращений за 2016 год

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» избирательные комиссии обеспечивают защиту избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов, в том числе при рассмотрении поступающих к ним обращений о нарушении законодательства о выборах.

В ходе подготовки и проведения выборов 18 сентября 2016 г. территориальной избирательной комиссией Кочёвского муниципального района, на которую Постановлением Избирательной комиссии Пермского края от 17.06.2016 №193/03-2 «О возложении полномочий окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательного Собрания Пермского края третьего созыва на территориальные избирательные комиссии Пермского края» были возложены полномочия окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу №30 по выборам депутатов Законодательного Собрания Пермского края третьего созыва, было рассмотрено 3 обращения (заявления) участников избирательного процесса. Все заявления касались вопросов выдвижения и регистрации кандидатов по одномандатному избирательному округу №30, были рассмотрены комиссией в установленные сроки,  по ним приняты решения о принятии заявлений к сведению. Все заявления поступили от члена окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу №30 по выборам депутатов Законодательного Собрания Пермского края третьего созыва с правом совещательного голоса.

В день голосования в территориальную избирательную комиссию заявлений не поступило.

Обзор обращений за 2015 год

В ходе подготовки и проведения выборов 13 сентября 2015 г. территориальной избирательной комиссией Кочёвского муниципального района было рассмотрено 2 обращения участников избирательного процесса, из которых:

- 1 заявление, касающееся выдвижения и регистрации кандидатов – принято решение об обращении в суд;

- 1 заявление о нарушении в ходе проведения предвыборной агитации –удовлетворено в части.

Оба заявления поступили от кандидатов.

По мнению заявителей, в средствах массовой информации размещается незаконный агитационный материал. Однако, учитывая требования статьи 45 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и постановления Конституционного Суда РФ от 30.10.2003 №15-П к признанию материалов, размещенных в средствах массовой информации, агитационными, при их рассмотрении территориальными избирательными комиссиями установить агитационную цель не представлялось возможным. Также при принятии решений, учитывалось и то, что представители организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при осуществлении ими профессиональной деятельности вправе высказывать собственное мнение, давать комментарии за пределами отдельного информационного блока. 1 агитационный материал был направлен комиссией в соответствующие территориальное подразделение органов внутренних дел для принятия мер по пресечению распространения незаконных агитационных материалов и привлечению лиц, виновных в их распространении, к ответственности.