Календарь выборов

29
30
31

Обзоры обращений, а также обобщенная информация о результатах рассмотрения обращений и принятых мерах

Обзор обращений за 2017 год

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» избирательные комиссии обеспечивают защиту избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов, в том числе при рассмотрении поступающих к ним обращений о нарушении законодательства о выборах.

В единый день голосования 10 сентября 2017 года на территории Кочёвского муниципального района проводились выборы Губернатора Пермского края, а также муниципальные выборы и местные референдумы во всех сельских поселениях: выборы депутатов Совета депутатов Большекочинского сельского поселения четвертого созыва,  выборы депутатов Совета депутатов Кочевского сельского поселения четвертого созыва,  выборы депутатов Совета депутатов Маратовского сельского поселения четвертого созыва,  выборы депутатов Совета депутатов Пелымского сельского поселения четвертого созыва,  выборы депутатов Совета депутатов Юксеевского сельского поселения четвертого созыва,  местный референдум по самообложению граждан Большекочинского сельского поселения, местный референдум по самообложению граждан Кочевского сельского поселения, местный референдум по самообложению граждан Маратовского сельского поселения, местный референдум по самообложению граждан Пелымского сельского поселения, местный референдум по самообложению граждан Юксеевского сельского поселения.

В ходе подготовки и проведения выборов и местных референдумов, в день голосования 10 сентября 2017 года, а также в межвыборный период 2017 года в территориальную избирательную комиссию обращений (заявлений), жалоб не поступало.

Обзор обращений за 2016 год

В ходе подготовки и проведения выборов 18 сентября 2016 г. территориальной избирательной комиссией Кочёвского муниципального района, на которую Постановлением Избирательной комиссии Пермского края от 17.06.2016 №193/03-2 «О возложении полномочий окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательного Собрания Пермского края третьего созыва на территориальные избирательные комиссии Пермского края» были возложены полномочия окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу №30 по выборам депутатов Законодательного Собрания Пермского края третьего созыва, было рассмотрено 3 обращения (заявления) участников избирательного процесса. Все заявления касались вопросов выдвижения и регистрации кандидатов по одномандатному избирательному округу №30, были рассмотрены комиссией в установленные сроки,  по ним приняты решения о принятии заявлений к сведению. Все заявления поступили от члена окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу №30 по выборам депутатов Законодательного Собрания Пермского края третьего созыва с правом совещательного голоса.

В день голосования в территориальную избирательную комиссию заявлений не поступило.

Обзор обращений за 2015 год

В ходе подготовки и проведения выборов 13 сентября 2015 г. территориальной избирательной комиссией Кочёвского муниципального района было рассмотрено 2 обращения участников избирательного процесса, из которых:

- 1 заявление, касающееся выдвижения и регистрации кандидатов – принято решение об обращении в суд;

- 1 заявление о нарушении в ходе проведения предвыборной агитации –удовлетворено в части.

Оба заявления поступили от кандидатов.

По мнению заявителей, в средствах массовой информации размещается незаконный агитационный материал. Однако, учитывая требования статьи 45 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и постановления Конституционного Суда РФ от 30.10.2003 №15-П к признанию материалов, размещенных в средствах массовой информации, агитационными, при их рассмотрении территориальными избирательными комиссиями установить агитационную цель не представлялось возможным. Также при принятии решений, учитывалось и то, что представители организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при осуществлении ими профессиональной деятельности вправе высказывать собственное мнение, давать комментарии за пределами отдельного информационного блока. 1 агитационный материал был направлен комиссией в соответствующие территориальное подразделение органов внутренних дел для принятия мер по пресечению распространения незаконных агитационных материалов и привлечению лиц, виновных в их распространении, к ответственности.